Инвестиционная деятельность предприятий за 2020 год

 

На развитие экономики и социальной сферы Сахалинской области за 2020 год организациями всех форм собственности , по предварительным данным, использовано 215,0 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

В расчете на 1 жителя Сахалинской области объем инвестиций в основной капитал за 2020 год составил 416,5 тыс. рублей.

Основной объем инвестиций в основной капитал приходится на строительство и реконструкцию зданий (жилого и нежилого назначения) и сооружений (53,7%). На развитие активной части основных фондов (машины, оборудование, включая хозяйственный инвентарь и другие объекты) направлялось 19,9% всех вложений, в том числе на приобретение транспортных средств использовано 5,5%.

Основными участниками инвестиционной деятельности в Сахалинской области являются организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, на их долю приходится  94% от общего объема инвестиций.

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в 2020 году являлись собственные средства организаций на их долю приходится 65% от общего объема инвестиций, а на долю привлеченных средств приходится 35% инвестиций. Более половины привлеченных средств формировались, за счет бюджетов всех уровней.

 В структуре инвестиций в основной капитал лидирующие позиции занимают следующие виды деятельности «добыча полезных ископаемых» – 51,6%, «транспортировка и хранение» - 15,2%,  «строительство» – 7,4%.

Доля инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, в 2020 году составила 1,6% от общего объема инвестиций в основной капитал Сахалинской области.

 

 

 

Пресс-служба Сахалинстата

31-41-54